«Контр-дизайн»: выставка в галерее «Палисандр»

Радикальная мебель в стиле 70 – 80-х для тех, кто ищет вдохновения в прошлом.
В экспозиции участвует мебель дизайнеров Этторе Соттсасса, Широ Кураматы, Андреа Бранци, Микеле де Лукки. Сегодня они признаны классиками постмодернизма, но несколько десятков лет назад считались настоящими бунтарями и радикалами: они пытались выйти за рамки существующих форм. Аксиома «меньше – значит больше» утратила свое значение.
Группа дизайнеров «Мемфис», в которой работали Этторе Соттсасс (ему исполнилось бы в этом году сто лет), Широ Курамата и Микеле де Лукки, впервые проявили себя в 1981 году, на Миланской мебельной выставке. Тогда мебель, созданная ими, произвел настоящий фурор.
«Окружить себя такими вещами со всех сторон – все равно что объесться пирожными», – расскажет однажды Этторе в одном из интервью, – «надо очень точно подбирать дозировку».
Мебель для тиражного производства в «Палисандр» представлена работами австрийской фабрики Franz Leitner: ищи популярные в ресторанах стулья Mandarin от Knoll и обеденный стол Danube. Куратор выставки, Алина Ковалева, утверждает, что к таким вещам можно чувствовать «либо любовь, либо отторжение». Иного не дано.
Выставка открыта до 16 января 2018 года.
Фото: архив пресс-служб
- 0
- 0